请简便计算 125又1/20÷41

请简便计算 125又1/20÷41
要每一步都有说明的!
sky6263 1年前 已收到2个回答 举报

379599509 幼苗


原式=(125×20+1)/20/41
=(123*20+2*20+1)/41/20
=(41*60+41)/41/20
=(60+1)/20
=61/20
=3(1/20)
应该够清楚的吧?


7

▄▄︻┻┳═ 幼苗


125又1/20÷41=(123+2.05)/41=(3*41+0.05*41)/41=3+0.05=3.05


1