一块长方形草坪长180米后面有一堵墙.画在图纸上长6厘米,宽3厘米.这块草坪的篱笆实际有多少米?

米反 1年前 已收到3个回答 举报

xiaokeke2005 幼苗


长180米在图纸上为6厘米
所以 图纸上1厘米=实际30米
所以 草坪宽90米
根据题意 墙应该在长的一边
所以篱笆长=180+90*2=360米


8

玻璃香草 幼苗


可能是90或360


2

ljp008 幼苗


比例尺呗18000:6=3000:1 宽3厘米 那草坪宽就是90米
因为有堵墙 所以篱笆 180+90+90=360米


0