一块长方形草坪,长20米,宽16米,中间修了两条纵横交叉的石子路,路宽2米,你能求出草坪的实际面积吗

judyq 1年前 已收到2个回答 举报

zhangchao529 幼苗


路的面积 20x2+16x2-2x2=40+32-4=68平方米
实际面积 20x16-68=320-68=252平方米
如果本题有什么不明白可以追问,


7

仗剑18 幼苗


(20-2)*(16-2)+2*2=256。。好像是吧。。。我都快忘了、、望采纳、


0