证明3+cos4a-4cos2a=8(sina)^4

证明3+cos4a-4cos2a=8(sina)^4
其实这个问题答案我已经知道了、、、就是你这个平方怎么打出来的?
creicy 1年前 已收到1个回答 举报

zpgood1987 幼苗


3+cos4a-4cos2a=3+(2cos²2a-1)-4cos2a
=2cos²2a-4cos2a+2
=2(cos²2a-2cos2a+1)
=2(cos2a-1) ²
=2[(1-2 sin²a)-1] ²
=2(-2 sin²a) ²
= 8(sina)^4.


2