已知B是AC的中点,AD=6cm,CD=2/3AC,则AB=?,AC=?,CD=?

已知B是AC的中点,AD=6cm,CD=2/3AC,则AB=?,AC=?,CD=?
图不会打出来,你们自己画画吧!A、B、C、D在一条直线上
xiaoxin27541 1年前 已收到3个回答 举报

晨mu 幼苗


因为CD = 2/3AC,
所以CD < AC.
所以有两种情况(点D不可能在CA延长线上):
1.当D在线段AC上时,
AD = AC - CD = (1 - 2/3)AC
即,1/3AC = 6
AC = 18
AB = 1/2AC = 9
CD = 2/3AC = 12
2.当D在AC的延长线上时,
AD = AC + CD = (1+ 2/3)AC
即,5/3AC = 6
AC = 18/5
AB = 1/2AC = 9/5
CD = 2/3AC = 12/5


7

xiaoxi19972006 幼苗


图呢?


2

永远爱你13 幼苗


图呢?


1