已知线段AB=6cm,C是线段AB的中点,点D在直线AB上,且AD=1/3AB,求线段CD的长.

玄色天堂鸟 1年前 已收到1个回答 举报

吟游书生 花朵


,C是线段AB的中点
所以AC=1/2AB
AD=1/3AB
CD=AC-AD=1/2AB-1/3AB=1/6AB=1cm

1年前 追问

8

玄色天堂鸟 举报

因为AB=6cm AD=1/3AB 所以AD=2 又因为CD=? CD=?

举报 吟游书生

CD=AC-AD, AC=1/2AB=3 所以CD=3-2=1