用01234组成没有重复数字的四位数个位数与十位数的差的绝对值不超过2这样的四位数有64 56 48 28哪一个

louisehoo 1年前 已收到2个回答 举报

其实我是壹个kk 幼苗


用01234组成没有重复数字的四位数,其中个位数字与十位数字的差的绝对值不超过2:
1)首位是1,末两位是02,20,23,24,32,42,34,43:8种;剩下2个数字任选1个排在百位.
由乘法原理,首位是1的四位数有16个.
2)首位是2,末两位是01,10,13,31,34,43:6种;剩下2个数字任选1个排在百位.
由乘法原理,首位是2的四位数有12个.
3)仿1)由乘法原理,首位是3的四位数有16个.
4)首位是4,末两位是01,10,02,20,12,21;13,31,23,32,:10种.剩下2个数字任选1个排在百位.
由乘法原理,首位是4的四位数有20个.
由加法原理,所求四位数的个数=16*2+12+20=64.


8

湖北女子 幼苗


个位数0:2×3×2=12个
个位数1:十位数0:3×2=6个 十位数不是0:2×2×2=8个
个位数2:十位数0:3×2=6个 十位数不是0:3×2×2=12个
个位数3:3×2×2=12个
个位数4:2×2×2=8个
总计64个。


0