在Rt△ABC中,∠BAC=90°,点D在BC边上,且AD=BD,过点A作AE⊥BC于点E,若AD=3,DE=2,求AC

在Rt△ABC中,∠BAC=90°,点D在BC边上,且AD=BD,过点A作AE⊥BC于点E,若AD=3,DE=2,求AC的长
耐hh的奇奇 1年前 已收到1个回答 举报

haierprc 幼苗


设AB=AC=1
过D做DF ⊥BC AD=DF DC=√2 DF DF+DC=1
可求出AD=√2 -1 DC=2-√2
勾股定理算出BD的平方=4-2√2
△ABD∽△ECD 算出CE 的平方=(4-2√2)/4
所以BD=2CE


2