若a,b,c是△ABC的三边,则化简|a-b-c|+|b-c-a|+|c-a-b|的结果是(  )

若a,b,c是△ABC的三边,则化简|a-b-c|+|b-c-a|+|c-a-b|的结果是(  )
A. -a-b-c
B. a+b+c
C. a+b-c
D. a-b+c
carry199 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝希希 幼苗


解题思路:本题可根据三角形的三边关系“任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边”,判断绝对值内的式子的符号,再根据绝对值的性质进行化简.

∵a,b,c是△ABC的三边,
∴a<b+c,b<c+a,c<a+b,
∴a-b-c<0,b-c-a<0,c-a-b<0,
∴|a-b-c|+|b-c-a|+|c-a-b|
=b+c-a+c+a-b+a+b-c
=a+b+c.
故选B.

点评:
本题考点: 三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了三角形的三边关系.在三角形中,任意两边之和>第三边,任意两边之差<第三边.


8

轶天屠龙 幼苗


因为三角形两边和大于第三边,两边差小于第三边,所以可以推出前两个绝对值取负,第三个取正,所以原试=b-a c a-b c a-b-c=a-b c


0

huqigao 幼苗


|a-b-c|+|b-a-c|-|c-a+b|
=(b+c-a)+(a+c-b)-(b+c-a)
=a+c-b因为三角形两边和大于第三边,两边差小于第三边,所以可以推出前两个绝对值取负,第三个取正,所以原试=b-a c a-b c a-b-c=a-b c


0