a、b、c为角ABC三边长,试化简|a-b-c|+|a+b-c|-|c-b-a|

a、b、c为角ABC三边长,试化简|a-b-c|+|a+b-c|-|c-b-a|
“| |”为绝对值
zxpiaodeyouxiang 1年前 已收到2个回答 举报

路过无心 幼苗


对三角形,有两边长之和大于第三边长
从而|a-b-c|=|b+c-a|=b+c-a
|a+b-c|=a+b-c
|c-b-a|=|b+a-c|=b+a-c
原式=(b+c-a)+(a+b-c)+(c-b-a)
=-a+b-c


3

wei226226 幼苗


|a-b-c|+|a+b-c|-|c-b-a|
=|a-(b+c)|+|(a+b)-c|-|c-(b+a)|
=(b+c-a)+(a+b-c)-(b+a-c)
=b+c-a+a+b-c-b-a+c
=b-a+c
三角形两边之和大于第三边


0