等差数列题目S(n+1)/Sn=(n+2)/n,求An

黄ww章 1年前 已收到1个回答 举报

786524940 幼苗


当n=1时代入上式,则有 (A1+A2)/A1=3/2
∴A2=2A1 公差d=A2-A1=A1
∴An=A1+(n-1)d=nA1


7