已知大于1的实数m、n满足lg 2 m+lgmlgn-2lg 2 n=0,则函数y=f(m-x)与函数y=f(n+x)的

已知大于1的实数m、n满足lg 2 m+lgmlgn-2lg 2 n=0,则函数y=f(m-x)与函数y=f(n+x)的图象关系是(  )
A.关于原点对称 B.关于y轴对称
C.关于直线x=m对称 D.关于直线x=
m
2
对称
凡人总会烦 1年前 已收到1个回答 举报

ls0111 幼苗


因为m>1,n>1,所以lgm>0,lgn>0.
由lg 2 m+lgmlgn-2lg 2 n=0,得(lgm-lgn)(lgm+2lgn)=0,
所以lgm-lgn=0,即lgm=lgn,所以m=n>1.
所以函数y=f(m-x)=f(1-x)=f(1+(-x)),
y=f(n+x)=f(1+x),则函数y=f(1+x)为偶函数,
所以y=f(m-x)与y=f(n+x)的图象关系关于y轴对称.
故选B.


2