定积分∫1/(sinx+cosx)dx,(区间0到π/2 )

richzhou12 1年前 已收到1个回答 举报

sdhsdh2002 幼苗


∫1/(sinx+cosx)dx=∫1/sin(x+π/4)dx=∫csc(x+π/4)dx
=ln(csc(x+π/4)-cot(x+π/4))+C
注:最外面的括号应为绝对值
不定积分已经算出来了,定积分就自己代值了.


8