25℃时PH=3的盐酸和氯化铁溶液中由水电离出的氢离子浓度之比是

惑者或许 1年前 已收到1个回答 举报

关心tt 春芽


pH = 3的盐酸,溶液显酸性,其H+主要由盐酸提供.
由水电离出的H+浓度
= 由水电离出的OH-浓度
= 溶液中OH-的浓度
= Kw / c(H+)
= 1*10^(-14) ÷ 10^(-3)
= 1*10^(-11)
pH = 3的FeCl3溶液,溶液显酸性,其H+完全由水电离提供
由水电离出的H+浓度
= 溶液中H+的浓度
= 1*10^(-3)
可见,H+浓度之比 = 10^(-11) / 10^(-3) = 10^(-8)


8