0.01摩尔每升HCL的PH是多少,此溶液中由水电离出的氢离子浓度是?

88xingqing 1年前 已收到3个回答 举报

4433221100 幼苗


-log0.01=2
14-2=12
由水电离出是10的-12次方


8

马科 幼苗


0.01摩尔每升HCL的PH是多少,
pH=-lg 0.01=2
此溶液中由水电离出的氢离子浓度是10^(-12)
PH=2的HCL溶液中
[OH-]溶液=10^(-12) = [OH-]水=[H+]水
[H+]溶液=10^(-2)=[H+]水+[H+]酸


2

海岛一新风 幼苗


PH=-Lg0.01=2


1