下列说法正确的是 A.常温下某溶液中由水电离出的c(H + )=1×10 -a mol/L,若a<7时,则该溶液可能

下列说法正确的是 A.常温下某溶液中由水电离出的c(H + )=1×10 -a mol/L,若a<7时,则该溶液可能
下列说法正确的是
A.常温下某溶液中由水电离出的c(H )=1×10 -a mol/L,若a<7时,则该溶液可能为NaHSO 4 溶液
B.中和同体积、同pH的硫酸、盐酸和醋酸所需相同浓度的NaOH溶液的体积关系:V(硫酸)>V(盐酸)=V(醋酸)
C.pH相等的①CH 3 COONa②C 6 H 5 ONa③NaHCO 3 溶液中,c(Na )大小关系:②<③<①
D.已知 Ag 2 CrO 4 的K sp 为1.12×10 -12 ,则将等体积的1×10 -4 mol·L -1 的AgNO 3 溶液和1×10 -4 mol·L -1  K 2 Cr0 4 溶液混合,会有Ag 2 CrO 4 沉淀产生

sdoa_chen 1年前 已收到1个回答 举报

syl550 幼苗


C


试题分析:A、常温下某溶液中由水电离出的c(H )=1×10 -a mol/L,若a<7时,说明水的电离是被促进的,应该是能水解的盐溶液。NaHSO 4 溶液中水的电离被抑制,A不正确;B、盐酸与硫酸是强酸,醋酸是弱酸,因此中和同体积、同pH的硫酸、盐酸和醋酸所需相同浓度的NaOH溶液的体积关系:V(硫酸)=V(盐酸) <V(醋酸),B不正确;C、酸性强弱顺序是CH 3 COOH>H 2 CO 3 >C 6 H 5 OH,酸越弱水解程度越大,因此pH相等的①CH 3 COONa②C 6 H 5 ONa③NaHCO 3 溶液中,c(Na )大小关系:②<③<①,C正确;D、等体积的1×10 -4 mol·L -1 的AgNO 3 溶液和1×10 -4 mol·L -1  K 2 Cr0 4 溶液混合,溶液中c 2 (Ag )·c(CrO 4 2 )=(5×10 -5 2 ×5×10 -5 =1.25×10 -13 <1.12×10 -12 ,因此得不到铬酸银沉淀,D不正确,答案选C。


4