.有关常温下pH均为3的醋酸和硫酸的说法正确的是 A.两种溶液中,由水电离出的氢离子浓度均为1×10-11 m

.有关常温下pH均为3的醋酸和硫酸的说法正确的是 A.两种溶液中,由水电离出的氢离子浓度均为1×10-11 m
为什么对呢 醋酸是弱酸部分电离 ,那醋酸溶液的氢离子实际浓度应该大于硫酸的啊 ..那为什么两种溶液中,由水电离出的氢离子浓度还相等呢
夜镜尘 1年前 已收到4个回答 举报

忘愁忘忧 春芽


记住PH值的定义就是了.
PH=-lg[H+],你想的太复杂了.不论什么情况下,要学会应用定义.
这种情况下,电离出的氢离子浓度是相同的,但是醋酸溶液的浓度大于硫酸的浓度.
Kw=[H+]·[ OH-]=10-14,所以水电离出的氢离子和氢氧根离子浓度相同.


8

雨中那朵风做的云 幼苗


不考虑你说的那些。
只考虑溶液中的Kw=[H+]·[ OH-]=10-14,那么由PH=3可知[H+]=10-3,则[OH-]=10-11,这个氢氧根离子来源于水,且我们知道水电离多少氢氧根离子就应该电离多少氢离子,因此A正确。
这种题,要分情况而定,你多做点,就会明白了。


2

缘分如风 幼苗


因为醋酸它还有部分没电离啊 想想它们与碱反应 醋酸反应的是不是要多
氢离子浓度均为1×10-3m 那么氢氧根就是1×10-11 m 并且氢氧根是由水电离的
那么水电离的氢离子也是这么多


1

zhuzhunihao 花朵


pH值为3,说明氢离子浓度为10的负3,那么OH-浓度为10的负11次方。 氢氧根的来源只可能来自水的电离,根据方程式,生成1个氢氧根的同时,也生成一个氢离子,所以水电离的氢离子浓度就是10的负11次方。 所谓pH值为3,就是说溶液里电离氢离子浓度为10的负三,跟溶质的浓度不能完全等同,醋酸是弱电解质,它电离出来的氢离子浓度为10的负3,但真实浓度要远大于此,而硫酸是强电解质,完全电离,它的浓度...


0