三角形的底是7厘米,如果底延长2厘米,面积就增加1.3平方厘米,三角形的面积是多少平方厘米?

你这嘶 1年前 已收到3个回答 举报

wan6le 幼苗


设原面积为x,底改变而高不变,因此可以用高列个等量关系,高=2*面积/底.两边都有2,2就约掉了
x/7=(x+1.3)/(7+2)
x=4.55


8

sfgjatje 幼苗


设三角形的高为X,则原面积为7X/2。
9X/2-7X/2=1.3即X=1.3(厘米)
于是三角形面积为1/2*7*1.3=4.55(平方厘米)


0

凤丫头 幼苗


小朋友要好好做作业,不要啥都问百度。百度知道也不告诉你


0