8x的立方=125求x (x-5)的立方+729=0求x -8(x-3)的立方=27求x

yangjinliang 1年前 已收到3个回答 举报

魔狼哮天 幼苗


8x³=125
(2x)³=5³
2x=5
x=5/2
(x-5)³=-729=(-9)³
x-5=-9
x=-4
(x-3)³=-27/8=(-3/2)³
x-3=-3/2
x=3/2


7

cnjw 幼苗


第一题:2.5
第二题:-4
第三题:1.5


2

不可得梅 幼苗


(1) x=5/8
(2) x=-4
(3) x=3/2


1