(x-0.7)^3 =0.027 (x-1)^2-16=0 125^3+729=0 写这题有方法吗?

lxfsh 1年前 已收到1个回答 举报

wolfhuayong 春芽


(x-0.7)^3 =0.027 ==> x -0.7 = 0.3 ==> x = 0.3 +0.7 ==> x = 1 (x-1)^2-16=0 ==> (x - 1 +4)(x -1 -4) = 0 ==> (x + 3)(x -5) = 0 ==> x =-3,5 125^3+729=0 ==> 125x^3 = -729 ==> x^3 = -(729/125) ==> x = - 9/5


7