当m为何值时,关于x的方程3/x-2+3/x+3=x+m/(x-2)(x+3)有增根,

你这个虚伪的混球 1年前 已收到2个回答 举报

dzswlxw2004 幼苗


根据运算a*b=1/a+1/b
(x-2)*(x2-4)=1/(x-2)+1/(x2-4)
=(x+2)/(x2-4)+1/(x2+4)
=(x+3)/(x2-4)
=1/(2-x)
则-(x+3)(x-2)=x2-4
-x2-x+6=x2-4
2x2+x-10=0
(2x+5)(x-2)=0
x=2是方程增根(即x是不能等于2的,分母不能为0)
所以x=-5/2


4

sjd214 幼苗


2


0