某个体儿童服装店老板以每件32元的价格购进30件连衣裙,针对不同的顾客,30件连衣裙的售价不完全相同,若以每件47元为标

某个体儿童服装店老板以每件32元的价格购进30件连衣裙,针对不同的顾客,30件连衣裙的售价不完全相同,若以每件47元为标准,将超过的钱数记为正,不足的钱数记为负,则记录结果如下表所示:
售出件数 7 6 3 5 4 5
售价/元 +3 +2 +1 0 -1 -1
问该服装店在售完这30件连衣裙后,赚了多少钱?
文一刀 1年前 已收到1个回答 举报

godsonli 春芽


解题思路:首先由进货量和进货单价计算出进货的成本,然后再根据售价计算出赚了多少钱.

如表格,7×(47+3)+6×(47+2)+3×(47+1)+5×47+4×(47-1)+5×(47-1)
=350+294+144+235+184+230
=1437,
∵30×32=960,
∴1437-960=477,
∴售完这30件连衣裙后,赚了477元.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 本题主要考查有理数的混合运算,关键在于根据表格计算出一共卖了多少钱.


1