在粗粗的水平轨道上,有一个物体初速度为V0=6m/s,向右做匀减速直线运动,其加速度a=4m/s?,求.

在粗粗的水平轨道上,有一个物体初速度为V0=6m/s,向右做匀减速直线运动,其加速度a=4m/s?,求.
(1)物体运动多长时间速度为0?
(2)物体运动的前0.5s内位移的大小.
湖水123 1年前 已收到3个回答 举报

突然发现十五个 幼苗


T=V0/A=1.5 S=V0*T-AT*T/2 注意此类题目,在第二问要先算出停下来的时间,否则所求时间大于停下来的时间,但路径仍是停下的距离,用2as=v0*v0可求出,也就是第一问是为第二问服务的,但若是没第一问,自己也应该算出才能求第二问


1

正派上帝 幼苗


(1)据V=V0+at得t=V-V0/a=0-6/-4=1.5s(2)据 x=V0t+1/2at*t=6*0.5+1/2*(-4)*0.5*0.5=-2


0

我心飞扬010 幼苗


一、V=at,得t=1.5s
二、S=Vt-1/2at^2=2.5m


0