宇航员在一个未知天体,该天体半径为R,在表面竖直上抛一个小球,初速度为V0,经时间t小球回到天体表面

宇航员在一个未知天体,该天体半径为R,在表面竖直上抛一个小球,初速度为V0,经时间t小球回到天体表面
求天体质量?
医缇雅 1年前 已收到1个回答 举报

wrffawwfwa 幼苗


高度H=1/2vot-1/4gt -mgh=-1/2mvo g=1/2v0/(1/2vot-1/4gt)=vo/(vot-1/2gt) mg=GMm/R M=gR/G=voR/(VotG-1/2gtG)


5