在某星球上以初速度5m/s竖直上抛一个小球,经过时间5s落回到抛出点,已知星球的半径为1600km,(G=6.7×10-

在某星球上以初速度5m/s竖直上抛一个小球,经过时间5s落回到抛出点,已知星球的半径为1600km,(G=6.7×10-11Nm2/kg2,结果保留两位有效数字).试求:
(1)星球的质量.
(2)星球的第一宇宙速度.
mufenn 1年前 已收到1个回答 举报

shukai 春芽


(1)竖直上抛落回原点的速度大小等于初速度,方向与初速度相反.设星球表面的重力加速度为g,由竖直上抛规律可得:
v0=-v0+gt
解得:g=
2v0
t=
2×5
5=2m/s2
在星球表面的物体受到的重力等于万有引力,有:G[Mm
R2=mg
得:M=
R2g/G=
16000002×2
6.7×10−11]=7.64×1022kg,
(2)物体在星球表面附近能做匀速圆周运动,其重力由星球的吸引力提供,则有:mg=m
v2
R
解得第一宇宙速度为:v=
gR=
2×1600000=800
5m/s
答:(1)该星球的质量M为7.64×1022kg.
(2)该星球的第一宇宙V为800
5m/s.


2