国际贸易题求解一、计算题例题:1、我某外贸公司出口商品600箱,该货每箱净重23千克,皮重2千克,箱的尺寸为:长45

国际贸易题求解
一、计算题例题:
1、我某外贸公司出口商品600箱,该货每箱净重23千克,皮重2千克,箱的尺寸为:长45cm,宽35cm,高25cm,对外报价为每箱22美元CIFC3%汉堡,外商要求将价格改报为每箱FOBC5%广州.商品计费标准为W/M,基本运费为每运费吨20美元,另加收燃油附加费15%,港口附加费5%,转船附加费15%,查得该货的保险费率为1%,试计算:改报的FOBC5%广州价格为多少?
2、我某公司出口商品共1000公吨,每公吨2000美元CIF香港.客户现要求该报FOBC5%上海.查该商品毛重1200公吨,总体积1100立方米,运费计费标准为W/M,每运费吨基本运费率为120美元,港口附加费15%,原报价的保险金额按CIF价另加成10%,保险险别为一切险,保险费率为1%.试求该商品的FOBC5%上海.
3、我上海某公司向美国一公司出售货物一批,出口总价为2万美元CIF纽约,其中从上海到纽约的海运运费为2500美元,按CIF总值的120%投保一切险,保险费率为5%,这批货物的国内进价及各种费用加总为10万元人民币.试计算这笔货物贸易的出口换汇成本.
4、我国对北欧出口一般商品一批,CIF发票金额总值50万美元,经双方协商达成协议,保险加二成,按CIC投保水渍险,并加保战争险.设水渍险费率为0.25%,战争险费率为0.04%,请计算该笔交易保险金额是多少?保险费是多少?
5、我某企业向新加坡A公司出售一批货物,共计500套,出口总价为10万美
元CIF新加坡,其中从大连港运至新加坡的海运运费为4000美元,保险按CIF总价的110%投保一切险,保险费率1%.这批货物的出口总成本为72万元人民币.结汇时,银行外汇买入价为1美折合人民币7元.试计算这笔交易的换汇成本和盈亏额.
6、某公司向西欧推销装箱货,原报价每箱USD50FOB上海,该商品每箱毛重40公斤,体积0.005立方米,在运费表中的计算标准为W/M,每运费吨基本运费率为USD200,另加收燃油附加费10%,现客户要求改报CFRC3汉堡,问在不减少收汇的条件下,应报多少?
gdsgljw 1年前 已收到1个回答 举报

daygr 幼苗


1.根据已知条件,得:
W=0.025 M=0.0394 M>W 按M计算
(1) CIF价=600×22×(1-3%)=12804 美元
(2) 运费F= 20×0.0394×600×(1+35%)=638.28美元
(3) 保险费I= CIF价×110%×1%=140.84美元
(4) FOB价=CIF价-F-I=12024.88美元
(5) FOBC5%=FOB价/(1-5%)=12657.77美元
2.积载系数=1200/1100=1.09 大于1,以重量作为计算运费的标准.
运费=120(1+15%)=138美元
根据 CIF=[FOB+F(运费)]/[1-保险费率(1+投保加成率)]
所以 FOB=CIF*[1-保险费率(1+投保加成率)]- F(运费)
=2000*[1-1%*(1+10%)]-138
=2000*0.989-138
=1978-138
=1840美元
FOBC5%=净价/(1-佣金率)=1840/(1-5%)=1936.84美元
4.险金额 =CIF价×保险加成=50×120% =60(万美元)
  保险费 =保险金额×保险费率=60×(0.25%+0.04%)=1740(美元)
5.10*8=80万¥
运输费4000*8=3.2万
保险费80*110%*1%=……
只能是这些了.


11