在△ABC中,AD是BC边上的高,∠B=2∠C.求证:CD=AB+BD.

sadgjknsdfkj 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色杜鹃 幼苗


解题思路:在DC上截DM=DB,则AB=AM,∠B=∠AMB=2∠C=2∠CAM,因此AM=CM,从而CD=DM+MC=AB+BD.

证明:在DC上截DM=DB,
∵AD⊥BC,DM=BD,
∴AD是BM的垂直平分线,
∴AB=AM(线段垂直平分线上的点到线段两端距离相等),
∴∠B=∠AMB(等边对等角),
∵∠B=2∠C,∠AMB=∠C+∠MAC,
∴∠MAC=∠C,
∴AM=CM,
∴CM=AB,
∴CD=DM+MC=BD+AB.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形的外角性质.

考点点评: 此题主要考查等腰三角形的性质及三角形外角的性质的综合运用.


9

xiaoyulzu80 幼苗


对称轴是AD
沿着AD对折,使得边AB交边CD上一点,设为E,则BD=DE,AB=AE (这个你对折下就很清楚了)
所以AB+BD=AE+DE
再由于 角B等于2个角C 对折后的角AED=角B=2个角C 得出AE=EC
所以AB+BD=AE+DE=EC+DE=DC
即 CD等于AB加BD


1