某超市在店庆期间进行促销活动,活动规定:顾客若一次购物不超过200元,则不给予折扣;

某超市在店庆期间进行促销活动,活动规定:顾客若一次购物不超过200元,则不给予折扣;
若一次购物超过200元,但不超过500元,则按标价给予九折优惠;若一次购物超过500元,则其中500元按九折优惠,超过500元的部分按八折优惠.如果某顾客在活动期间两次分别购买了价值为198元和690元的商品,那么他一共花了多少钱?如果他合起来一次购买同样的商品,那么只需花多少钱?
luxiangtangtang 1年前 已收到1个回答 举报

ntmy001 幼苗


分开购买,一共花:
198+(690-500)*0.8+500*0.9=198+152+450=800(元)
合起来购买,一共花:
(198+690-500)*0.8+500*0.9=310.4+450=760.4(元)


2