某建材商场国庆节期间搞促销活动,规定:顾客购物总金额不超过800元,不享受任何折扣,如果顾客购物总金额超过800元,超过

某建材商场国庆节期间搞促销活动,规定:顾客购物总金额不超过800元,不享受任何折扣,如果顾客购物总金额超过800元,超过800元每分享受一定的折扣优惠,按下表折扣分
可以享受折扣优惠的金额x09折扣率
不超过500元的部分 x095℅
超过500元的部分x09 10℅
yjsongus 1年前 已收到1个回答 举报

冰凝雨泪 幼苗


若x=1300元,则y=5%(1300-800)=25(元)<30(元),因此x>1300.
∴由10%(x-1300)+25=30,得x=1350(元).
答案: 1350


10