已知多项式x^2+ax+b与x^2-2x-3的乘积中不含x^3与x^2项

已知多项式x^2+ax+b与x^2-2x-3的乘积中不含x^3与x^2项
则a、b的值为()()
飞马展翅 1年前 已收到1个回答 举报

wheremylove 幼苗


(x^2+ax+b)(x^2-2x-3)
=x^4+(a-2)x^3+(b-2a-3)x^2+(-2b-3a)x-3b
不含x^3与x^2项则这两项系数为0
所以a-2=0
b-2a-3=0
a=2
b=2a+3=7


3