已知sin(a+b)cosb-cos(a+b)sinb=3/5.则cos2a= (a.b都是角)

娃哈哈l609 1年前 已收到1个回答 举报

lben65618 幼苗


sin(a+b)cosb-cos(a+b)sinb=3/5
sin(a+b-b)=3/5
sina=3/5
根据cos2a=1-2sina^2
cos2a=1-18/25
=7/25


2