一百二十六又十五分之一除31简便算法 小学奥数

chenyan22 1年前 已收到3个回答 举报

DPAU1810 幼苗


一百二十六又十五分之一除31
=(124+31/15)÷31
=124÷31+31/15÷31
=4+1/15
=4又1/15


5

革斤 幼苗


=(126+1/150/31
=(124+2+1/15)/31
=124+31/15)/31
=4+1/15
=4又1/15


2

ym8928011 果实


一百二十六又十五分之一除31
=(126+1/15)/31
=(124+31/15)/31
=4+1/15
=4又1/15 .


0