绿化小组计划种一批树,第一天完成了计划的[3/8],第二天完成了第一天的[2/3],第三天种了48棵,结果超额完成了计划

绿化小组计划种一批树,第一天完成了计划的[3/8],第二天完成了第一天的[2/3],第三天种了48棵,结果超额完成了计划的12.5%,该小组计划种树多少棵?
残月飞霜 1年前 已收到4个回答 举报

eshengx 幼苗


解题思路:把计划种的棵数看做单位“1”,第二天就完成计划的([3/8]×[2/3])[1/4].因为第三天种了48棵就超过计划的12.5%,这时总量就变成了(1+12.5%)112.5%,因此48棵对应的分率就是(112.5%-1-[3/8]-[1/4]).根据分数除法的意义列式解答即可.

48÷(1+12.5%-
3
8-
1
4),
=48÷
1
2,
=96(棵).
答:该小组计划种树90棵.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定单位“1”和求48棵对应标准量分率.


4

落如痴 花朵


该小组计划种48÷(1+12.5%-3/8-3/8×2/3)=96棵
希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

houjc 幼苗


...


0

hwizj100 幼苗


我不会


0