某绿化小组计划在15天里种408棵树(每种一棵树都要挖坑种树浇水)在开始的三天中每天中24棵树

某绿化小组计划在15天里种408棵树(每种一棵树都要挖坑种树浇水)在开始的三天中每天中24棵树
在余下的日子里他们平均每天至少多种多少棵树,才能在规定的时间里超额完成任务
莲花山下 1年前 已收到3个回答 举报

david8517082 幼苗


前三天种植的数目:24×3=72(棵)
还剩余的数目:408-72=336(棵)
还剩余的天数:15-3=12(天)
余下的日子里每天的种植数量:336÷12=28(棵)
所以,在余下的日子里,平均每天种植28棵,可以按时完成任务,但是不是超额完成,要想超额完成任务,那平均数必须大于28才行!最少是29棵


2

9125028 春芽


前三天种植的数目:24×3=72(棵)
还剩余的数目:408-72=336(棵)
还剩余的天数:15-3=12(天)
余下的日子里每天的种植数量:336÷12=28(棵)
所以,在余下的日子里,平均每天种植28棵,可以按时完成任务,但是不是超额完成,要想超额完成任务,那平均数必须大于28才行!最少是29棵...


2

whjok 幼苗


一元一次不等式
设余下日子里平均每天至少种x棵树。
3*24+(15-3)x≥408
得x≥29
(因为是多种多少棵,所以要减去原数)
29-24=5(棵)
答:余下日子里平均每天至少多种5棵树。


老师说这才是对的!!...


1