∫(x-1)arcsinxdx定积分上限1/2下限-1/2

sunhao_ga 1年前 已收到1个回答 举报

daphne_yan 春芽


把括号打开,用奇偶性,可以算出奇函数部分,就是-arcsinx的定积分为0,接下来算偶函数xarcsinxdx
先求不定积分
原式=1/2∫arcsinxdx²
=1/2x²*arcsinx-1/2∫x²darcsinx
=1/2x²*arcsinx-1/2∫x²/√(1-x²)dx
=1/2x²*arcsinx+1/2∫-x²/√(1-x²)dx
=1/2x²*arcsinx+1/2∫(1-x²-1)/√(1-x²)dx
=1/2x²*arcsinx+1/2∫[(1-x²)/√(1-x²)-1/√(1-x²)]dx
=1/2x²*arcsinx+1/2∫[√(1-x²)-1/√(1-x²)]dx
=1/2x²*arcsinx+1/2∫√(1-x²)dx-arcsinx
单独求∫√(1-x²)dx
令x=sina
√(1-x²)=cosa
sin2a=2sinacosa=2x√(1-x²)
dx=cosada
∫√(1-x²)dx
=∫cosa*cosada
=∫(1+cos2a)/2 da
=1/2∫da+1/4∫cos2ad2a
=a/2+sin2a/4
=arcsinx/2+2x√(1-x²)/4
=arcsinx/2+x√(1-x²)/2
所以原式=1/2x²*arcsinx+(arcsinx)/4+x√(1-x²)/4-arcsinx+C
代值进去,因为是偶函数,所以计算2倍的(0,1/2)即可
=2(1/8*π/6+π/24+1/8*√3/2-π/6-0)=π/24+π/12+√3/8-π/3=√3/8-5π/24


9