把一个长方体平均分成三个小正方体后,表面积比原来增加几分之几?

www370 1年前 已收到4个回答 举报

妓寞的微笑Ha 幼苗


4/14=2/7


8

seaflash 幼苗


这个长方体被分后,长=3倍的宽=3倍的高
增加的表面积为4个正方形,设长方体的高或宽为a,则增加的表面积为4a*a
原来长方体的表面积为2*(3a*a+3a*a+a*a)=14a*a
其表面积比原来增加4a*a/(14a*a)=2/7


2

kk小仙 幼苗


增加了小正方形的四个面 最后有18个面 增加了4/14 2/7


1

windfs 幼苗


3个小正方形共有18个面,小正方形比原来增加了4个面,则原来有14个面
表面积比原来增加
(18-14)/14=2/7


1