把一个长方体平均分成2个小正方体后,表面积比原来增加了64平方分米,原来这个长方体的表面积是多少平方分米?

pure77 1年前 已收到5个回答 举报

xhdzsz 幼苗


解题思路:把长方体平均分成两个正方体后,表面积比原来增加了正方体的两个面的面积,由此可求出小正方体一个面的面积是64÷2=32平方分米,根据切割特点可知,原长方体的表面积是由10个小正方体的面组成的,再乘10即可得出原长方体的表面积.

64÷2×10=320(平方分米),
答:原来长方体的表面积是320平方分米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 抓住长方体切割成两个正方体的特点,得出长方体的表面积是由10个小正方体的面组成的,由此即可解答.


6

第五澜 幼苗


102


2

betty1990 幼苗


设这个长方体的长、宽、高分别为a、b、c
因为它能平均分成两个小正方体,说明b=c,a=2b=2c;
表面积增加的是2bc=64,所以bc=32
原来长方体的表面积为2ab+2bc+2ac=2*2c*b+2bc+2*2b*c=4bc+2bc+4bc=128+64+128=320


1

xu_ing1981 幼苗


64/2=32(平方分米)
32*2*4+32*2=320(平方分米)


1

wwr7880180 幼苗


64/2=32 一个正方体的其中一个面(以下简称a²)
32*6 a²*6=一个正方体表面积
a²*6*2-64 减64就是代表减去两个重叠的面


1