把一个长方体平均分成2个小正方体后,表面积比原来增加了128平方厘米.原来这个长方体的表面积是多少平方厘

zljuan2000 1年前 已收到4个回答 举报

奶奶吃白菜 幼苗


分析:“一个长方体平均分成2个小正方体”,可见,这是一个特殊的长方体,上下底面是正方形,每个侧面可分成2个底面.而128平方厘米是2个截面的面积,1个截面即1个底面正方形的面积.
128÷2=64cm²
64×10=640平方厘米 ——长方体的表面积为10个正方形面 .


5

jjwzd 幼苗


128÷2=64cm²
第一种方法64=8²
(8+8)×8×4+2×(8×8)=640cm²
第二种64*10=640平方厘米 因为有10个面积为64cm²的正方形面


2

kittyhy 幼苗


128/2=64平方厘米
64*10=640平方厘米


0

梦想者2 幼苗


说明原长方体的底面是正方形,高是底面边长的2倍,分开后,比原来增加了2个正方形的面积,128÷2=64 , 两个正方体的表面积为2×6×64=768 768-128=640平方厘米


0