同时掷两个完全相同的色子,两个色子点数是9的可能性是多少?

njsms2006 1年前 已收到4个回答 举报

kevin512837 幼苗


3+6、4+5才符合条件
1/6×1/6+1/6×1/6=1/18.
可能性是18分之一.


7

rain0395 幼苗


4/36=11.11111.....%


2

叭皮6次 幼苗


3、6和4、5,总共21种情况。也就是2/21的概率。


2

九天龙吟 幼苗


九分之一
总共36种情况 和为9的情况有3+6,4+5,5+4,6+3 这4种情况
所以九分之一


1