甲、乙两人,一人五颗糖,两人掷色子,当奇数朝上,甲给乙一个糖,否则乙给甲!最多玩七次!或如果一人得到所有糖就停,x表示玩

甲、乙两人,一人五颗糖,两人掷色子,当奇数朝上,甲给乙一个糖,否则乙给甲!最多玩七次!或如果一人得到所有糖就停,x表示玩的次数,
求x.
求次数不大于七的概率!
Hendry_Zhang 1年前 已收到1个回答 举报

花雨尘埃旧冢痕 幼苗


1/32 转化为甲拿到糖的概率不大于七次
共有5颗糖,所以至少要5次,才可能停止游戏
p=1/2*1/2*1/2*1/2*1/2=1/32


10