把一个棱长a厘米的正方体削成一个最大的圆柱体.求这个圆柱体与正方体体积和表面积比.

把一个棱长a厘米的正方体削成一个最大的圆柱体.求这个圆柱体与正方体体积和表面积比.
我们都知道:圆的周长与直径的比值就是圆周率.它是一个无限不循环小数,用字母Л表示.但你未必知道“圆方率”,就让我们一起来探索吧!
海上月影 1年前 已收到1个回答 举报

wangjh588 种子


解题思路:圆柱体的高和直径都等于正方体的棱长,则利用圆柱体的体积和表面积公式,即可求出圆柱体与正方体的体积比和表面积比。

圆柱体的直径等于正方体的棱长a厘米,圆柱体的高也等于正方体的棱长a厘米,所以圆柱体的体积是π×(a/2)²×a立方厘米,正方体体积是a³立方厘米.所以圆柱体与正方体体积比是[π×(a/2)²×a]∶a³=π/4∶1=π∶4.
圆柱体的表面积是[ πa×a+π×﹙a/2﹚²×2]平方厘米,正方体的表面积是6a²平方厘米.所以圆柱体与正方体表面积比是[ πa×a+π×﹙a/2﹚²×2]:6a² =﹙3/2﹚π∶6=π∶4.

点评:
本题考点: 圆柱体,正方体


9