把一个棱长6厘米的正方体削成一个最大的圆柱 则这个圆柱的体积是多少立方米

zrui1004 1年前 已收到6个回答 举报

蜀峰 春芽


棱长=6,所以圆柱的底面直径=6
所以r=6/2=3
体积=3*3*3.14*6=169.56


1

长风一一 幼苗


底面积乘高,v=sh,s=9兀,h=6,v=54兀cm³


2

brisk_tm 幼苗


这个圆柱的高已经固定了为6cm,然后要使得圆柱的体积最大,只有使得底面积最大就行了,也就是说在正方形上截取一个最大的圆就行了,内接圆与正方形相切就是最大的圆,其半径为3,所以V=πS²*h=π3²×6==54π。
不懂可以继续追问。
望采纳。...


2

dudu7017412 幼苗


棱长=6,所以圆柱的底面直径=6
所以r=6/2=3
体积=3*3*3.14*6=169.56


2

天平双鱼 幼苗


正方体半径为3厘米,而圆柱体面积公示是底面积成高,单位换算3厘米=0.03米6厘米=0.06米
其计算方式为0.03X0.03X3.14X0.06答案自己算


1

xiayuxin2 幼苗


3²π×6=169.56cm³


0