已知甲乙两人年龄和是55岁,当甲是乙那么大年龄时,甲的年龄是乙的年龄的三倍,求甲乙今年各几岁

109753004 1年前 已收到1个回答 举报

爱的N次方 春芽


设甲x,乙55-x.当甲是乙这个年龄也就是55-x 则乙年龄为55-x-(2x-55) 则乙为-3x+110.则55-x/110-3x=3.则55-x=330-9x .则x=34.375≈34.则甲为34岁,乙为21岁


11