如果三角形的三边a,b,c满足a方+b方+c方(都是平方)+50=6a+8b+10c,则这个三角形是什么三角形,面积为多

如果三角形的三边a,b,c满足a方+b方+c方(都是平方)+50=6a+8b+10c,则这个三角形是什么三角形,面积为多少
vivian20088 1年前 已收到1个回答 举报

feeling_mm 幼苗


50=9+16+25
所以(a²-6a+9)+(b²-4b+16)+(c²-10c+25)=0
(a-3)²+(b-4)²+(c-5)²=0
平方相加为0则都等于0
a-3=0,b-4=0c-5=0
a=3,b=4,c=5
满足a²+b²=c²
所以是直角三角形
所以面积=ab/2=6


5