若三角形的三边a,b,c满足a平方-4a+4+(b-3)平方根=0,则第三边C的取值范围是什么?

曲靖人 1年前 已收到4个回答 举报

ggyy671022 幼苗


可化为(a-2)^2+(b-3)平方根=0
(a-2)^2>=0
(b-3)平方根>=0
a=2,b=3
a+b>c
b-a


6

413321832 幼苗


他们的解答完全准确~~


2

xuyanni7191 幼苗


a^2-4a+4=(a-2)^2
a平方-4a+4+(b-3)平方根=(a-2)^2+根号(b-3)=0
因为(a-2)^2和根号(b-3)都是大于等于零的,只有在他们都分别等于零的时候
等式才成立
所以a=2 b=3
c大于两边只差的绝对值,小于两边之和
所以1


1

aden123 幼苗


a^2-4a+4+(b-3)^2=0
(a-2)^2+(b-3)^2=0
a-2=0,b-3=0
a=2,b=3
根据三角形三边关系可知:
3-2 <c<3+2
1<c<5


0