三角形的三边为M的平方减1,2M,M的平方加一,则最大的角是多少度

fuqiqianshou 1年前 已收到2个回答 举报

我爱老花 幼苗


由于大角对大边 m^2+1为边长的边最大 ,所以它对应的角度最大 .cosx={4*m^2+(m^2-1)^2-(m^2+1)^2}除以2*(m^2-1)*2*m ,cosx的最大值为0 ,所以x的最大角度为90度


4

曹尼马 幼苗


这个题用公式做么
先说公式吧:cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
通过上面的公式就能做出来了,具体解法:
设a=M-1 b=2M c=M+1
cosA=[4M^2+(M+1)^2-(M-1)^2]/4M...


2