速求下列反应的化学方程式 和离子方程式.

速求下列反应的化学方程式 和离子方程式.
1二氧化硫通入硫酸铁溶液中
2二氧化硫通入酸性高锰酸钾溶液中
3铜片插入硝酸银溶液中
4二氧化氮与水常温反应
5溴化亚铁溶液中通入氯水至无反应发生
6碘化亚铁溶液中通入氯水至无反应发生
7澄清石灰水中滴加碳酸氢钠溶液
8向碳酸氢镁溶液中滴入澄清石灰水
9向碳酸氢钠溶液中滴入澄清石灰水
10向硫酸氢钠溶液中滴入氢氧化钡溶液
速求 急用 谢谢
qikm3553 1年前 已收到1个回答 举报

尧耳 花朵


1.SO2+ Fe2(SO4)3 +2H2O===2FeSO4+2H2SO4
SO2+2Fe3+ +2H2O===SO42- +2Fe2+ +4H+
2.5SO2+2KMnO4+2H2O===K2SO4+2MnSO4+2H2SO4
5SO2+2MnO4- +2H2O===5SO42- +2Mn2+ +4H+
3.Cu+2AgNO3===Cu(NO3)2+2Ag Cu+2Ag+ ===Cu2+ +2Ag
4.3NO2+H2O===2HNO3+NO 3NO2+H2O===2H+ +2NO3- +NO
5.3Cl2+2FeBr2=2FeCl3+2Br2 2Fe2++4Br-+3Cl2=2Fe3++2Br2+6Cl-
6.2FeI2+3Cl2=2FeCl3+2I2 2Fe2+ +4I- +3Cl2===2Fe3+ +6Cl- +2I2
7.NaHCO3+Ca(OH)2===CaCO3↓+NaOH+H2O Ca2+ +OH- +HCO3- ===CaCO3↓+H2O
8.Mg(HCO3)2+2Ca(OH)2===Mg(OH)2↓+2CaCO3↓+2H2O
Mg2+ +2HCO3- +2Ca2+ +4OH- ===Mg(OH)2↓+2CaCO3↓+2H2O
9.2NaHCO3+Ca(OH)2===CaCO3↓+Na2CO2+2H2O
Ca2+ +2OH- +2HCO3- ===CaCO3↓+2H2O+CO32-
10.NaHSO4+Ba(OH)2===BaSO4↓+H2O+NaOH H+ +SO42- +Ba2+ +OH- ===BaSO4↓+H2O


6