非金属硫及其化合物的相互转化,求每个序号的化学方程式和离子方程式

卡琳 1年前 已收到6个回答 举报

雅皮好男人 幼苗


1.S+O2=SO2
2.2SO2+O2=2SO3 (加热,V2O5催化)
3.H2O+SO3=H2SO4
4.C+2H2SO4=CO2↑+2SO2↑+2H2O(浓硫酸,加热)
5.Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2↑+2H2O(浓硫酸,加热)
6.MgO+H2SO4=MgSO4+H2O 或者 Mg+H2SO4=MgSO4+ H2↑
离子方程式 MgO+ 2H+=Mg2+ + H2O
7.2H2S+SO2=3S+2H2O
8.SO2+Br2+2H2O=H2SO4+2HBr
一般只有复分解反应才有必要写离子反应方程式,因为只有复分解反应关注于离子的交换与结合.这里面只有MgO+H2SO4才算是复分解反应.
其他的反应虽然可以写出来离子反应方程式,但意义不大.


7

Aqi_he 幼苗


希望能采纳


2

新鲜人类1 幼苗


字丑不好意思。。。。。。


2

ejiecn 幼苗


1. S+O2=SO2(条件是点燃)
2. 2SO2+O2=2SO3(加热,催化剂,可逆)
3. H2O+SO3=H2SO4 H2O+SO3=2H+ +SO42-
4. C+2H2SO4(浓)=CO2+2SO2+2H2O
5. Cu+2H2SO4(浓)=CuSO4+SO2+2H2O
6. Mg+H2SO4=MgSO4+H2 ...


2

yaya_2001 幼苗


1.S+O2=点燃=SO2 2.2SO2+O2=高温、催化剂=2SO3(这是一个可逆反应) 3.SO3+H2O==H2SO4 4.C+2H2SO4(浓)=加热=CO2(气体符号)+2SO2(气体符号)+2H2O 5.Cu+2H2SO4=加热=CuSO4+SO2(气体符号)+2H2O 6.H2SO4+Mg==MgSO4+H2(气体符号)(MgO与之反应也可以) 7.SO2+2H2S==3S(沉淀符...


1

容量 幼苗


1.S+O2=SO2,无离子式。
2.2SO2+O2=2SO3(高温高压催化剂,可逆符号),无离子式。
3.SO3+H2O=H2SO4,离子式直接把硫酸写成离子即可。
4.2H2SO4+C=CO2+2SO2+2H2O(气体加符号,条件加热,无离子式,因为是浓硫酸,不可拆)。
5.2H2SO4+Cu=CuSO4+2H2O+SO2(气体加符号,条件加热,浓硫酸,离子式直...


0