AD是△ABC的高 P M N分别是AB BC CA的中点 连接PM PN PD MN (1)四边形PDMN是等腰梯形吗

AD是△ABC的高 P M N分别是AB BC CA的中点 连接PM PN PD MN (1)四边形PDMN是等腰梯形吗
(2)∠PMN=∠NDP吗
苦寒轻香 1年前 已收到1个回答 举报

我丑但不温柔 幼苗


(1)
P M N分别是AB BC CA的中点则
DN=2/1AB PM=2/1AC
当AB=AC时 DN=PM
但此时 AD是△ABC的高则BD=CD M与D重叠 PDMN为等腰三角形不是梯形
其他情况 AB不等于AC 则 DN=PM 四边形PDMN不是等腰梯形
所以 四边形PDMN不可能是等腰梯形
(2)
由上问解答知道 若
当AB=AC时 M与D重叠 ∠PMN=∠NDP
当AB不等于AC时 四边形PDMN不是等腰梯形 ∠PMN不等于∠NDP


2