在△ABC中,点D,E,F,分别是AB,BC,CA的中点如果△DEF的面积等于5,

在△ABC中,点D,E,F,分别是AB,BC,CA的中点如果△DEF的面积等于5,
则△ABC的面积为多少?
smurfxu 1年前 已收到1个回答 举报

英杰894205 幼苗


解析
中点的面积=1/4三角形面积
所以三角形面积=5x4=20

1年前 追问

3

smurfxu 举报

中点的面积=1/4三角形面积是怎么求的

举报 英杰894205

画图证明的 证明,这是一个计算技巧的总结,证明很麻烦

smurfxu 举报

我就是不明白怎么证明,才提问的,麻烦证明一下,谢谢。

举报 英杰894205

两个图形相似,那么他们的面积比是其边长的平方比 而每个小的图形的边长与原来大的图形的边长关系与他们的内角有关系,即存在正弦的关系 设大的正多边形的边长为A,小的正多边形的边长为a,多边形的变数为n 则每个内角度数为:(n-2)180°/n=180°-360°/n 所以利用正弦定理 可以得出a=A/2*sin[(180°-360°/n)/2]*2=Asin(90°-180°/n)=Acos(180°/n) 所以 a:A=cos(180°/n) S大:S小=(a:A)²=【cos(180°/n)】² 类似的定理可以证明任何封闭图形